Ваш город:

Отличие кабеля ВБбШвнг от ВБШвнг(А).

Проектировщики и специалисты по закупкам часто сталкиваются с двумя видами токопроводящих бронированных кабелей – ВБбШвнг и ВБШвнг(А). Они оба предназначены для прокладки в лотках, на эстакадах, в специальных кабель-каналах или в траншеях. Об этом сообщается в технических условиях 16-705.499-2010. Также в нормативных документах указаны идентичные характеристики этих кабелей:

  • Оптимальный диапазон температур для применения – от -50 до +50 °С.
  • Разрешенная температура прокладки – не меньше -15°С.
  • Максимально приемлемая влажность – 98%.
  • Допустимая нагрузка – 50 Н/мм2.
  • Срок эксплуатации – 30 лет.

Их конструктивные особенности также совпадают – одинаковое количество жил (от 1 до 5), идентичная защита из пластиката (ПВХ), аналогичная толщина изоляции всего кабеля 2 мм (а жил – 0,7-1,4 мм), 100% сходство в цветовой маркировке (желто-зеленый – это на заземление, голубой – это ноль, иная расцветка – это фаза).

На этом сходства медных кабелей ВБбШвнг и ВБШвнг(А) не заканчивается. У них у обоих отсутствует изоляционная подушка, совпадает минимальная масса, присутствует высокий уровень пожаробезопасности. Они малодымные и не склонные к распространению горения.

Так что же тогда получается? Кабели ВБбШвнг и кабель силовой ВБШвнг(А) ничем не отличаются друг от друга?

Было выявлено, что конструктивных и функциональных отличий между ними нет. Однако не стоит торопиться с выводами. Кабель с маркировкой ВБбШвнг устаревает из-за появления нового ГОСТ-а. Раньше он выпускался в соответствии со стандартом 16442-80. Сейчас он не действует на территории РФ, но остается актуальным для Министерства обороны. Следовательно, кабели с маркировкой ВБбШвнг производятся исключительно для военных.

Почему решили обновить ГОСТ 16442-80? Появились новые материалы изготовления и современные технологии, которые нужно было внедрить в производственный процесс. После их внедрения было разработано два новых ГОСТ-а 31996-2012 и 53769-2010. В этих документах кабель со старым обозначением ВБбШвнг(А) стали маркировать, как ВБШвнг.

Но и это не все. Отличия заключаются не только в маркировке. Для Минобороны кабели ВБбШвнг(А) производятся под сети напряжением 0,66, 1, 3 и 6 кВ (согласно госстандарту 16442-80). При этом для гражданского использования кабели ВБШвнг изготавливаются под сети напряжением 0,66 и 1 кВ (с использованием инновационных материалов и технологий). Получается, что ВБШвнг менее вариативен в этом плане.

Вывод относительно отличия ВБбШвнг от ВБШвнг(А).

Это одинаковые по конструкции и функционалу кабеля, которые отличаются лишь маркировкой, диапазоном предельно допустимого сетевого напряжения, материалами изготовления и технологией получения. То, что у них разное количество лент бронирования – это неправда (оно идентичное).

Оба кабеля схожи в плане цветовой маркировки жил (все производители наносят один и те же тона согласно требования стандартов). То есть при их укладке удастся обезопасить себя от неправильного подключения и обеспечить себе высокую скорость выполнения работ.

Также у этих кабелей обязательно заполнены наружные и внутренние промежутки, который всегда есть в зоне скрученных жил. Необходимость в таком способе изготовления связана с тем, что кабелям нужно придать удобную круглую форму.

 
   
TOP.Elec.Ru - Рейтинг и каталог электротехнических ресурсов Elec.ru
Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21