Ваш город:

Провод АПВ — замена.

С 1 января 2011 года было прекращено производство провода с маркировкой АПВ. Это произошло в результате того, что был введен ГОСТ Р 53768-2010, которым с целью повышения системности и упорядоченности требований, предъявляемых к кабельно-проводниковым элементам электроустановок, а также для модернизации нормативной базы производства кабелей и проводов марка АПВ была отменена. Фактически данная марка провода еще производилась на многих предприятиях, но все чаще поставщики предлагали из наличия только провод АПуВ, изготовленный в соответствии с ТУ 16-705.501-2010.

В связи с этим часто возникает необходимость подобрать для провода АПВ замену. Многие объекты до сих пор строятся по проектной документации, подготовленной до смены стандарта наименования. К тому же многие заказчики требуют использовать при монтаже электроустановок именно этот провод, опираясь на собственный опыт.

Конечно, если Вам потребовалась замена провода АПВ, то самый очевидный вариант - заменить его на провод АПуВ, поскольку это тот же самый провод, с теми же характеристиками. Если Вам по каким-то причинам не подходит этот вариант, Вы можете найти и другие замены:

1. АПуВ кабель АПуВ
Обосновать замену АПВ на АПуВ можно сославшись на ГОСТ Р 53768-2010, и на комментарии ВНИИКП по поводу смены маркировки с АПВ на АПуВ. Последние легко найти в общедоступных источниках. Это самый правильный вариант замены, но при этом он требует замены кабеля, производимого по ГОСТ на кабель, производимый по ТУ, что устроит далеко не каждого заказчика.
2. АППВ кабель АППВ
При условии, что кабель не будет подвержен воздействию прямых солнечных лучей и атмосферных осадков, можно использовать провод АППВ. Это полный аналог кабеля АПВ, но плоской формы, и с несколькими токопроводящими жилами.
3. ПАВ кабель ПАВ
"Коллега" провода АПВ из автомобильной отрасли. А конструктивно - его полная копия, с алюминиевой жилой и оболочкой из ПВХ. Выпускается кабельным заводом Алюр и ОАО «Щучинский завод «Автопровод».
4. ВП кабель ВП
Если Вам нужен провод АПВ небольшого сечения, то его можно заменить проводом ВП. Это провод для промышленных взрывных работ, с однопроволочной жилой из отожженной медной проволоки, и в оболочке из ПВХ. Такая замена ощутимо увеличит стоимость проекта.
5.АВВГнг(A)-П кабель АВВГнг(A)-П
Кабель АВВГнг(A)-П (как и любой другой кабель АВВГ-п) можно превратить в АПВ, сняв наружнюю оболочку. Останутся жилы из алюминия в ПВХ оболочке, т.е. по сути каждая жила превратится в отдельный провод АПВ. Если взять АВВГ круглой формы, то дополнительно придется "распускать" скрутку.
 
   
TOP.Elec.Ru - Рейтинг и каталог электротехнических ресурсов Elec.ru
Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21