Ваш город:

О сертификации ТР ТС в области кабельной продукции.

Термин «технический регламент» все реже вызывает недоумение или раздражение, но с ним еще связано множество вопросов. Если вы не знаете, что означает подтвержденное соответствие, то эта статья поможет разобраться. Из нее вы получите ответ на, пожалуй, самый частый вопрос: «Кабель ТР ТС ― что это?».

Технический регламент для общепромышленного оборудования.

Низковольтные кабельные изделия должны отвечать стандартам надежности и безопасности. Каким именно ― указано в техническом регламенте Таможенного Союза ТР ТС 004/2011 (далее ― ТР ТС). Данный акт применим с 15 февраля 2013, и в него периодически вносятся поправки, поэтому производители регулярно отслеживают изменения в законодательной базе.

Согласно ТР ТС, сертификации подлежат провода и кабельная продукция, рассчитанная на использование при номинальном напряжении переменного тока в диапазоне 75-1500 В и переменного тока от 50 до 1000 В включительно. При этом техрегламент имеет 2 приложения, в которых установлены стандарты, при выполнении которых и выполняются требования ТР ТС, а также правила выбора испытуемых образцов и проведения исследований, подтверждающих соответствие кабеля нормам безопасности. Если рабочее напряжение провода не указано в ГОСТ или ТУ, то как раз эти приложения и помогут косвенно определить необходимость соответствия ТР ТС или отсутствие таковой.

Российский регламент о требованиях безопасности.

Кроме техрегламентов ТС, которые действуют повсеместно на территории ЕАЭС, есть и локальные правовые акты. В России требования соответствия кабелей и проводов нормам пожарной безопасности изложены в законе №123-ФЗ. Он был принят еще в июле 2008 года, и в него также периодически вносятся поправки. Последняя была сделана 13 июля 2015. Она действует на основе закона №234-ФЗ.

Согласно положениям закона №123-ФЗ, сертификация кабельной продукции является обязательной для изделий, в нормативной документации по производству которых (это может быть ГОСТ или ТУ) указано, что изделие не распространяет горение, является малодымным или огнестойким, примером такого кабеля является кабель ВБШв 4х16ок-0.660 ТРТС.

Маркировка ТР ТС в кабеле.

Соблюдение требований техрегламентов и законодательных актов в большей степени волнует производителей. Потребитель может не углубляться в изучение принятых стандартов, однако должен понимать, маркировка тртс в кабеле что означает. Если эта аббревиатура попалась на глаза в условном обозначении продукции, можете быть уверены, что изделие соответствует стандартам техрегламента для общепромышленный кабелей В подтверждение этому провод ТР ТС сопровождается сертификатом с указанием ТУ, использованными заводом-изготовителем.

Итог.

Кабели и провода общепромышленного назначения попадают под требования регламентов ЕАЭС. Так стандарты пожарной безопасности изложены в ТР ТС 004/2011. В актуальных приложениях к этому документу указаны правила сертификации, а также перечень изделий, подлежащих ей. Если конкретного вида продукции нет в данном списке, для него процедура подтверждения соответствия не обязательна.

Маркировка ТР ТС кабеля означает, что провод прошел проверку и имеет сертификат соответствия. Такой документ является действительным во всех государствах, которые причислены к ЕАЭС.

Если проводниковая продукция относится к изделиям специального назначения и не попадает под действие ТР ТС, ее сертификация производится в соответствии с регламентами, изложенными в 123-ФЗ.

Сертификат ТР ТС

Сертификат ТР ТС

 
   
TOP.Elec.Ru - Рейтинг и каталог электротехнических ресурсов Elec.ru
Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21